Auction 900T, Lot # 157
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con roleos, acantos, seres fantásticos, barandilla calada, mascarones demoniacos, casetones, motivos florales y estriados, columnas compuestas y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 223 x 141 x 56.5 cm. Estimado $ 13,000-16,000